-
Sormiou, rive droite, rive gauche
Une petite balade du côté de Sormiou ce matin là.
Calanque que nous connaissons peu et dont à mon avis la beauté est un peu surfaite ( pour les inconditionnels de Sormiou, non, pitié ne tapez pas sur la tête ! ) .
Au programme, une virée au cap Redon, un aller-retour au col de Luï d'Aï, changement de bord et aller-retour vers la très belle "calanque longue" qui précède la Palée.
Ciel gris et petit vent frisquet pour démarrer cette balade du fond de la calanque depuis le parking payant et honteusement cher.
Direction le bec de Sormiou par le sentier balisé en noir trait plein.
Cheminement facile avec quelques petits ressauts, juste pour la mise en jambes.
Le soleil tente de percer la couche de nuages et donne un tout petit peu de lumière sur les falaises du Devenson
Rapidement nous arrivons au cap Redon, bel endroit qui ouvre le regard sur la mer
tout en bas le fracas de l'eau sur la roche résonne contre la paroi rocheuse
retour sur nos pas, pour prendre à quelques centaines de mètres, le sentier noir pointillé qui monte au col de Luï d'Aï
Nous y sommes rapidement, le vent qui arrive sud-est nous prend de face avec vigueur.
ce col, c'est une superbe fenêtre sur l'archipel des îles de Riou, en face nous avons, à gauche le grand Congloué, le petit à sa droite peu visible car masqué par la perspective, Riou la majestueuse au fond et à droite au ras de l'eau l'île Plane la bien sur-nommée
Nous allons, curieux que nous sommes, jeter un coup d’œil à un vague sentier qui pourrait nous amener jusqu'à la Tiragne, côté large
de prime abord la descente en bordure de falaise est facile
mais passé la vire horizontale, non seulement ça se corse, mais les rafales de vent tentent de nous déstabiliser. Le passage semble délicat, on y reviendra dans de meilleures conditions...peut être.
Cette fois nous revenons vers la calanque, pour passer sur l'autre rive, retour par le sentier noir pris à l'aller.
Une fois traversé le village, et les derniers cabanons accrochés à leur roche, nous poursuivons en essayant de rester au plus près du bord de mer, sans suivre le GR qui monte sur les crêtes de Morgiou
le sentier est net, le cheminement est aisé
A la pointe de la Buse, il faut prendre un peu de hauteur, ce qui donne un point de vue interessant
et nous arrivons à la calanque dite "longue", superbe endroit encore bien sauvage, nous remontons le long et pénible pierrier du vallon pour aller faire notre pause sous un abri rocheux
bien pentu l'abri sous roche !
mais qui offre une vue exceptionnelle vers l'avant
et une superbe vision de l'arche de la Palée vers l'arrière.
Retour à Morgiou par le même sentier, impossible de se tromper, il n'y en a qu'un !
la descente du pierrier est délicate pour ne pas faire rouler des centaines de kilos de cailloux qui n'attendent que ça.
passage au dessus de la calanque de la baume de Lume
On met un peu les mains
et c'est l'arrivée à Sormiou.
petite mais jolie balade de 6km et 320m de cumul de dénivelé.
L’éditeur, l’auteur ou le diffuseur ne sauraient être tenus pour responsables dans
l’hypothèse d’un accident sur cet itinéraire, et ce, quelles qu’en soient les causes.
Pour les secours composer le 112
-
Commentaires
2mygabeilleMardi 23 Février 2016 à 22:28Petite balade mais bien agréable pour qui te suit sans faire d.effort... et en prend plein les yeux.. dommage qu.il n.y pas eu un peu plus de soleil avec ces sublimes paysages ... gros bisousTu dois t'en douter ... Nous avons fait Sormiou mais en bateau c'était moins fatiguant !!! Mais je vois qu'il faut être prudent là-bas les jours de grand vent. Mais prudents, je sais que vous l'êtes ! Bisous.
4lLORIDON gérardMercredi 24 Février 2016 à 07:43Séquence souvenir . C'est avec grand plaisir que je partage le post de cette sortie rondement menée.
6adMercredi 24 Février 2016 à 21:40puis je exceptionnellement contester le choix du cheminement? quand on prend la sente qui va jusqu'à votre calanque longue, à mon avis, c'est péché que de ne pas poursuivre en bord de mer jusqu'à aller buter sur la falaise de la Palée. Là, prendre l'éboulis qui monte à gauche, et quand on bute de nouveau sur la ligne de falaise, contourner le mamelon au nord pour se trouver à peu près sous l'arche perdue (point de vue magnifique de toute part). poursuivre vers les crêtes que l'on rejoint tout près du "carrefour". Rien n'empêche ensuite d'aller faire un détour à la grotte de l'os que vous connaissez si bien.
J'ai d'ailleurs un soupçon: est-ce pour chercher un passage vers cette grotte de l'os par le bas que vous avez remonté une partie de l'éboulis du vallon précédent?
Encore merci pour tout votre blog,
AD
-
Mercredi 24 Février 2016 à 21:51
gros rire !
tu peux contester, c'est ton droit absolu...
mais bon, pour tout avouer, ce jour là je ne tenais pas trop la forme et pas envie de grimper et comme tu es "fine mouche" tu as tout compris, la suite est aussi un peu vraie...
mais au départ du départ...c'était pour aller à la Tiragne...le reste est venu après.
belle soirée et merci pour tes commentaires
jluc
-
7YvetteJeudi 25 Février 2016 à 08:46
Ajouter un commentaire
toujours aussi agreables tes randos merci pour ce joli partage
joe